Успокаиваться рано…

Ситуация с COVID-19 всё ещё продолжает оставаться сложной, но, как говорят медики, пока управляемой, но всё же успокаиваться рано. И такая ситуация нЕ только у нас в Дагестане, но и в ряде других регионов России.  О том, как обстоят дела в нашей республике и, в частности, в Хасавюртовском районе, я попросил рассказать врача-инфекциониста  ГБУ Хасавюртовской ЦРБ Ирайганат Бийболатовну Гаджиеву.

— Ирайганат Бийболатовна, какова ситуация с коронавирусом на сегодняшний день у нас в республике и, конечно же, по Хасавюртовскому району?
— Если взять прошедшие два-три месяца, то в эти дни  регистрировались 2-3 случая в день. Это вначале, потом шло по нарастающей.  Вчера, к примеру (18.09), уже зарегистрировано 75 случаев. На сегодняшний день в Многофункциональном медицинском центре с. Ботаюрт проходят лечение 20 больных, из них 10 человек с положительным результатом на COVID-19. Из этих 20-ти больных  старше 65 лет — 8 человек. Двое из них тяжёлые и находятся в реанимации.
Кроме того, на домашнем амбулаторном лечении пребывают 29 человек, все они с положительным результатом на COVID-19.
За текущий год по республике на 7 сентября т. г. зарегистрировано 6 тыс. 539 чел. Из них с пневмонией  — 1936 чел. Умерло — 158 человек с подтверждёным диагнозом на COVID-19. 
— Ирайганат Бийболатовна, сколько человек на сегодняшний день зарегистрировано в Дагестане с диагнозом COVID-19?
— Всего болеющих на сегодняшний день в нашей республике —  1637. А всего с начала пандемии за два с лишним года по  Дагестану заболело 100 610 человек, выздоровело — 95 327, умерло — 3606 чел.
— Как видим, число выявленных случаев с каждым днём растёт, число коек, соответственно, тоже. Какие меры в этой связи  рекомендуют учёные и врачи?
— Как я отмечала и в прошлый раз, по этому поводу  главный инфекционист Минздрава РД, доцент кафедры инфекционных болезней ДГМУ Саният Магомедова напоминает о необходимости ревакцинации от COVID-19 тем, кто привился более 6 месяцев назад. По её словам, «последние две недели в Дагестане отмечается рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. В этой связи вновь становится актуальным вопрос специфической профилактики. В первую очередь, это вакцинация и введение  моноклональных антител для групп риска, имеющих противопоказания к проведению прививок. Медучреждения республики обеспечены вакцинами, в том числе назальными», — заверила она.
И ещё, думаю, не лишне будет напомнить нашим гражданам о том, сколько жизней унесла пандемия за всё время её появления.
По данным американского университета Джонса Хопкинса, количество зарегистрированных случаев заражения COVID-19 в мире  прЕвысило 578 млн. Всего с начала пандемии скОнчалось 6 402 471 человек. Лидерами по числу инфицированных являются США (более 91 млн), Индия (свыше 44 млн), Франция (более 34 млн), Бразилия (свыше 33 млн), Германия (более 30 млн), Великобритания (свыше 23 млн) и Италия (21 млн).
При этом во Всемирной организации здравоохранения заявляют о спаде волны коронавируса в Европе на 24% и Африке на 44%. Снизились и показатели смертности — в Африке на 47%, в Европе — на 6%. Вместе с тем, число смертей поднялось в Восточном Средиземноморье на 88%, в регионе западной части Тихого океана — на 19% и в Юго-Восточной Азии — на 8 %.
— Означает ли всё это, что  нужно вводить локдаун?
— Пока в Роспотребнадзоре советуют гражданам из уязвимых групп надевать маски в людных местах и в общественном транспорте.
«В силе остаётся и рекомендация по прохождению ревакцинации с периодичностью раз в пол года»,- говорится в сообщении пресс-службы.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля