Герой союзного государства

В том, что легендарный Герой Советского Союза Ханпаша Нурадилов — единственный в мире человек, лично уничтоживший почти тысячу немецких фашистов — факт бесспорный, равно как то, что он уроженец селения Ярыксу–Аух Ауховского (ныне Новолакского) района Дагестанской АССР.На фронт он не был призван, а ушел добровольцем через Хасавюртовский РВК. На тот момент юноше не было и восемнадцати лет. Но он сумел, прибавив себе два «лишних» года, убедить  членов призывной комиссии в том, что должен быть в числе тех, кто с оружием в руках  отстаивает свободу и независимость родной страны Советов.
В тот период  старший брат юноши  Мухтарпаша был на финской войне. В художественной киноленте, снятой  «Азербайджан фильмом» под названием «Семнадцать мальчишеских лет», еще при Союзе показан сюжет, как два брата встречаются где–то в пути: раненный Мухтарпаша возвращается к родным, а младший Ханпаша уходит добивать фашистов.
И тогда братья, правда, не  знают, что это их последняя встреча…
Искренне уважаю желание режиссеров, моих коллег-журналистов  вспомнить, написать, рассказать, снять фильм  об отважном Герое — Ханпаше, доблестном сыне чеченского народа, храбром воине-командире.  Его любили и уважали друзья по оружию за смелость, находчивость и бесстрашие.
Не в обиду моим коллегам по журналистскому цеху, и все же, думаю, буду понят правильно, если они укажут на то, что Герой Советского Союза Ханпаша Нурадилов, погибший в Сталинградской битве, уроженец селения Ярыксу–Аух Дагестанской АССР.
Да, в Чеченской Республике есть Драмтеатр, улицы, названные в память о  Х.Н.Нурадилове. Помнят и чтут имя Ханпаши Нурадиловича  на Волге и на Дону. Его имя носят школы и улицы в городах и селах родного Дагестана.
Братья Нурадиловы, рано оставшись без родителей, познали тяжелое детство, любили труд. Ханпаша пас  телят, работал масленщиком на нефтепромыслах.
И попав на фронт, как истинный джигит, выросший на селе, сразу же  напросился в кавалерию. Тут он «подружился» со своим знаменитым «Максимом». Это его надежный боевой друг – пулемет!
Надо отметить,  свою первую награду посланец Ауха получил именно за  смекалку и находчивость. Выходя из окружения на тачанке со своим помощником, они оказались у речки. А мост горел. Испуганный конь встал, как вкопанный. Ханпаша не растерялся. Гимнастеркой он плотно завязал глаза своему четвероногому боевому другу  и приказал   товарищу спешно перейти горящий мост.
Это не легенда, а исторический факт. Комполка, перед личным составом вручая Х. Нурадилову награду, сам рассказал об этом эпизоде.  Таких примеров  в его боевой биографии было множество, за что он несколько раз представлялся к высокому званию Героя Советского Союза. Жаль, получил его только посмертно…

Достойный сын 
чеченского народа

Достойный сын чеченского народа,
Страну любил он, горы и Аух.
И знал он тут тропинки все, дороги,
И здесь впитал в себя он предков дух.

Отсюда он ушел на фронт солдатом,
С надеждой победить врага в бою.
Замечен был он сразу же комбатом
И узнаваем вскоре стал в строю.

Коней любил. «Максима» беззаветно,
Друзей в бою собою прикрывал.
И возмужал на фронте незаметно,
С друзьями день Победы приближал.

 …И в Сталинградской битве пал Героем,
Но высоту свою Ханпаш не сдал.
Орлом его назвали перед строем,
За то, что высоту он отстоял. 

Скосил почти он тысячи фашистов,
С «Максимом» — другом, верным, дорогим.
В Букановке, деревне тут в казацкой,
Народом наш Ханпаша свято чтим.

…Бывал я здесь весною, в День Победы,
Слезу не мог, конечно, удержать.
Тут ветераны плакали и дети,
Когда Героя стали вспоминать…

Волгоградская область, Кумылженский район, ст. Букановская. 8-9 май 1988 -2021 г.г. 

В СССР тотальной депортации (когда депортации подвергается не часть группы (класса, этноса, конфессии и т.д.), а практически вся она полностью) были подвергнуты десять народов: корейцы, немцы, финны-ингерманландцы, карачаевцы, калмыки, чеченцы, ингуши, балкарцы, крымские татары и турки-месхетинцы.
Из них семь: немцы, карачаевцы, калмыки, ингуши, чеченцы, балкарцы и крымские татары – лишились при этом и своих национальных автономий.
А представители этих гордых и мужественных народов, храбро и отважно сражаясь на фронтах Великой Отечественной войны, каждодневно приближали не только светлый день Победы, но и отдавали за нее свои жизни.
Был среди них простой сельский парнишка из Ярыксу–Ауха Ханпаша Нурадилов. По возрасту в документах он не мог быть призван на фронт. Находчивый джигит к своим реальным шестнадцати годам прибавил два и добровольцем ушел на священную войну. И бил фашистов по всему фронту. Последний свой бой Ханпаша принял на высоте 220.
6 июля сего года достойному  сыну чеченского народа, Герою Советского Союза Ханпаше Нурадиловичу Нурадилову исполнилось бы сто лет. А со дня его гибели прошло восемьдесят лет…
Помним!  Чтим и не забудем!

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля