ПОМНИМ И НЕ ЗАБУДЕМ…

Хотя так и получилось, что «афганская война»  пришлась,  на годы моей срочной службы я,  не был на ней. Вначале, осенью 1978 году, по призыву   я попал в Чебаркуль – 12. УРВО. Челябинская область.
Тут, на Урале, в 94 ОБХЗ в\ч 34 173 (к- р. м-р Екушов)  я окончил «учебку». И, получив звание сержанта, был определен служить, в  ГСВГ (ГДР). 
Полтора года на чужбине – на передовом рубеже в Группе Советских войск. Это 239 МСП. в\ч  47 425.(комполка п\п Торшин). Служил в  РХЗ. (Рота химической защиты.) Войска Варшавского Договора. Небольшой немецкий городок на севере страны- Перлеберг.
Уволился в звании старшего сержанта. Уже на «гражданке», будучи на комсомольской работе был представлен к офицерскому званию. Его я получил студентом Воронежского СХИ. В Центральном военкомате.  Это, просто для информации…  
Но многие мои друзья и односельчане, прошли через «Афган». А мой однополчанин,  ингуш Умар Оздоев, который был отправлен в это пекло из-за конфликта  с командиром  роты,  погиб на этой войне смертью  храбрых. Тут не приемлемо словосочетание «пал смертью». Нет! Он не пал, а героически погиб.
В своем первом же  боевом рейде, когда был убит командир роты, он принял командование на себя. Умар всегда отличался мужеством и находчивостью. Об этом факте нам, его землякам, написал сослуживец Умара Оздоева, русский парнишка из Рязани. И очень просил, чтоб имя этого мужественного посланца Чечено-Ингушетии, не было предано забвению.  
Нам, солдатам «срочникам», естественно, было до обидного больно и тяжело, осознавать, что дома, в родовом селе, не дождутся нашего друга. Ему, на момент гибели,  исполнилось только двадцать лет… 
…Вначале лихих 90 – х годов прошлого столетия, в списке  погибших на Афганской войне среди  наших земляков, в газете «Голос Чечено-Ингушетии»  я нашел имя своего друга и однополчанина Умара Оздоева…
…Слезы застилали глаза. В горле стоял ком. Но в душе была гордость за друга и истинного патриота. Хотя, сегодня даже и это понятие становится, к огромному сожалению, чуть ли не  нарицательным… 
В память о тех, кто не вернулся с той жестокой войны и с тем, чтоб не забыли о тех, кто живет рядом с нами, и пишу эти скромные строки. Единственное, что я могу сделать для них.
…Каждый год 15 февраля, в день окончательного вывода советских войск из Афганистана, сердце обливается кровью. Вспоминаю своих друзей,  не вернувшихся с той не очень-то понятной войны…
Преклоняюсь пред их мужеством! Отдаю дань памяти каждому из них в отдельности и всем вместе! Разделяю боль тяжелой утраты с их родителями, родными, близкими и семьями.
Всецело осознаю, что этими запоздалыми воспоминаниями не смогу облегчить их боль… И все же…Но помня о том, что ушедшие в мир иной живы, пока мы помним о них, каждый год в феврале возвращаюсь к этой теме…   Помним и не забудем…

С чистыми помыслами   
Умар Якиев, офицер запаса.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля