Он был борцом на ковре и в жизни…

Он не лез в политику, хотя разбирался в ней лучше многих своих современников. Он не старался не только быть у власти, но целенаправленно сторонился ее и держался на дистанции с властьимущими. Он всецело подчинил себя и свою достойно прожитую жизнь служению раз и навсегда выбранному делу – спорту, а именно: вольной борьбе. Родился он, Алихан, как и все его сверстники, на чужбине, в годы сталинской депортации – в айыле Бирлик, что в далекой Киргизии. Тут он пошел в школу. Лучше местных детишек учился на чужом ему языке – киргизском. Был отличником.В годы хрущевской оттепели депортированным народам все–таки разрешили вернуться на свою историческую родину. 9 января 1957 году была восстановлена Чечено–Ингушская автономия, хотя Пригородный район отошел СО АССР.
Ауховский район, спешно упраздненный после депортации чеченцев, был разделен между двумя административными территориями. На базе девяти сел был создан Новолакский район, а два крупных поселения — Акташ–Аух и Юрт–Аух,  передали в состав Казбековского района.
Так, целенаправленно, между братскими народами Дагестана был завязан тугой узел, развязать который по сей день пытаются политики из центра и на местах.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля