Добрый ветеринар

Султана Саидгаджиевича Тавзуркаева я знаю более тридцати лет. В первый раз увидел его у нас в редакции газеты «Халкъан аз» в 1991 году, когда он приносил  статью о проводимых  плановых профилактических и лечебных мероприятиях в совхозе «Родина» с.Хамавюрт, где на тот момент он работал ветеринарным специалистом. Затем было много и других встреч, потому что он стал сотрудничать с нашей газетой и часто к нам заглядывал. Обо всех мероприятиях и новостях в ветеринарной службе Хасавюртовского района мы узнавали из его материалов. 

И вот в канун его профессионального праздника — Дня работников ветеринарной службы (31.08.), мы встретились с ним  в редакции газеты «Нийсо». Так уж получилось, что праздник совпал ещё и с днём его рождения. 
— Султан Саидгаджиевич, во-первых, поздравляю с днём о рождения и с профессиональным праздником! У Вас — два в одном. Если можно, расскажите немного о себе.
— Спасибо! Да, я родился 31 августа (в день моего профессионального праздника) в селении Хамавюрт. Здесь же пошёл в школу и окончил её в 1979 году. С 1979 по 1981 год работал рабочим в совхозе «Родина». В 1981 году поступил в Махачкалинский сельскохозяйственный техникум на ветеринарное отделение, которое окончил в 1984 году. В том же году приступил к работе ветеринарным специалистом в совхозе «Родина», где проработал до 1991 года, откуда в связи с  ликвидацией животноводства в хозяйстве был переведён ветспециалистом в Нурадиловский ветпункт. И вот с 2003 года по настоящее время работаю заведующим Нурадиловской ветлечебницы, которая обслуживает четыре населённых пункта: Нурадилово, Хамавюрт, Солнечное и Борагангечу. При ветлечебнице работают ещё ветврач Алавдин Шошуков и ветфельдшер Эльбазур Аюбов. В 1994 году, без отрыва от производства (заочно), окончил Горский агроуниверситет (отделение ветеринарии) г. Владикавказ.
— Султан Саидгаджиевич, в чём заключается работа ветеринарного врача в населённом пункте?
— Если коротко, то работа  такова: выявление и лечение заболеваний у животных; проведение профилактических прививок;  профилактика и лечение инфекционных заболеваний; проведение хирургических операций, в том числе косметологических; ветеринарно-санитарный контроль при производстве и реализации продуктов  животноводства и т.п.
А если говорить об обязонностях, то их очень много. Врач проводит осмотр животных и диагностирование их болезней и повреждений; осуществляет исследование причин возникновения, процессов протекания болезней животных, разборку методов их лечения и профилактики; применяет лекарственные средства при лечении животных, высокоэффективные ветеринарные препараты и методы ветеринарного воздействия;  осуществляет контроль за проведением владельцами животных обязательных лечебно-профилактических мероприятий в сроки, определённые инструкциями, наставлениями, рекомендациями по содержанию животных и т.д. Мы также в своей работе руководствуемся инструкциями, рекомендациями и положением Ветеринарного управления Хасавюртовского района. Всеми необходимыми лекарственными препаратами нас тоже обеспечивает районное ветуправление. Должен отметить, руководитель ветуправления Мурад Хаджигереевич Хизриев держит на строгом контроле все вопросы, связанные с соблюдением мер, инструкций и должностных обязанностей в пределах действующего трудового законодательства Российской Федерации.
О Султане Саидгаджиевиче и о его работе можно говорить очень много. Достаточно сказать о том, что его с самого раннего утра часто можно увидеть на улицах с. Нурадилова со своей медицинской сумкой, спешашим на помощь к очередному животному. Он также участвует со своими работниками во всех эпизоотических мероприятиях против инфекционных и других заболеваний.
Думаю, уместно отметить, что Нурадиловская ветлечебница, которой  он руководит более десятка лет, занимала призовые места  в районе.  Султан Тавзуркаев поощрён грамотами и денежными премиями от Хасавюртовского ветуправления, грамотами от Комитета ветуправления РД, Почётной грамотой от МСХ РД. Благодарственным письмом за долгую, добросовестную и безупречную работу от МСХ РФ.
Женат. С супругой Халипат вырастил и воспитал двух дочерей. 
От всего сердца хочу пожелать этому доброму ветеринару и замечательному человеку, чтобы всегда удавалось излечить любое четвероногое животное, чтобы в деятельности были успех и удача, а в жизни — большое счастье и взаимопонимание со всеми. Желаю крепкого здоровья, уверенных сил, оптимизма, уважения, больших жизненных возможностей и добрых эмоций! Мира, добра и благополучия вашему дому, Султан Саидгаджиевич!

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля