О мерах социальной поддержки…

Как мы знаем, в России, да и во всём мире, граждане делятся на несколько категорий по своему социальному положению — бедные, богатые, со средним доходом и т.д. Именно поэтому государством предусмотрены законы «О мерах социальной поддержки», представляемые некоторым категориям населения.О том, какие это меры и  какой категории граждан они предоставляются в нашем районе, я попросил рассказать заместителя руководителя ГКУ РД УСЗН в МО «Хасавюртовский район» Махтибека Махтибекова.

— В соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 81- ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», установлена единая система государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства.
Виды государственных пособий  гражданам, имеющим детей:
— ежемесячное пособие на ребёнка до 16 лет (Закон РД от 29.12.2004 г. № 61 «О ежемесячном пособии на ребёнка»);
— ежемесячное денежное пособие для малообеспеченных семей на детей от 3 до 7 лет включительно (Указ Президента РФ от 20.03.2020 г. №199).
— единовременная денежная выплата на детей, поступающих  в первый класс, из малоимущих многодетных семей, проживающих  в Республике Дагестан (Постановление Правительства РД от 08.08.2012 г.№265);Дополнительные  меры социальной поддержки семьям, имеющим детей, предоставляются (Указ Президента РД от 31 мая 2007 года № 71);
— пятого и каждого последующего ребёнка;
— десятого и каждого последующего ребёнка;
— одновременно двух детей;
— одновременно трёх и более детей.
Также отдельным категориям граждан, проживающих в РД, предоставляются мерысоциальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с настоящим Порядком производится на основании:
— Инвалиды (Федеральный закон от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации);
— Реабилитированные лица и жертвы политических репрессий (Закон Республики Дагестан от 29 декабря 2004 года №57 «О социальной поддержке жертв политических репрессий»);
— Ветераны труда и труженики тыла (Закон Республики Дагестан от 29 декабря 2004 года №59 «О социальной поддержке тружеников тыла и ветеранов труда»);
Работники села:
Педагогические работники; медицинские работники; культработники; социальные работники; ветеринарные работники (Закон  Республики Дагестан от 30 декабря 2004 года №64 «О мерах социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в сельской местности и посёлках городского типа»).
Ветераны и инвалиды ВОВ 1941 — 1945 года (Постановление Совета Министров Дагестан от 31декабря 1992 г.№ 299 «О неотложных мерах по социальной поддержке ветеранов войны, инвалидов и других категорий граждан в РД»);
— Многодетные семьи  (Постановление Правительства Республики Дагестан от 7 сентября 2005 г. №146 «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Дагестан»).
Надо отметить, что Хасавюртовский район  — один из самых крупных муниципальных образований не только у нас в республике. Это большая часть населения. К примеру, детские пособия получают более 25 тыс. чел. Из них пособия с 3 до 7 лет — более 13 тыс. Пользуются услугами ЖКУ до 9800 чел.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля