И снова «Омикрон»…

Вот уже больше месяца в средствах массовой информации мы читаем  и слышим о том, как в ряде стран, в том числе и в России, отмечаются случаи роста инфицированных новой короновирусной инфекцией. Отмечены они  и у нас в Дагестане. На днях я встретился с врачом-инфекционистом ГБУ Хасавюртовской ЦРБ Ирайганат Бийболатовной Гаджиевой.

— Ирайганат Бийболатовна, какова ситуация с коронавирусом на сегодняшний день по РФ и, в частности, у нас в республике, и, конечно же, по Хасавюртовскому району?
— Если взять конец июля и начало августа по Дагестану, в течении суток либо не регистрировалось ни одного случая госпитализации, либо было не более 3 человек за день. Например, по состоянию на 2 августа в Дагестане за сутки: госпитализировано 6 человек с COVID-19; выявлено 17 новых случаев; выздоровело 2 человека; летальных исходов не зафиксировано. А вот через неделю по состоянию на 9 августа в Дагестане за сутки: госпитализировано 18 человек с COVID-19; выявлено 90 новых случаев; выздоровело 38 человек; летальных исходов не зафиксировано. За ту же неделю показатель госпитализации с COVID-19 в России вырос на 27,7%, показатель заболеваемости — на 59,7% (это по данным Оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса). А коллективный иммунитет к заразе, напротив, снизился с 10,7% до 8.6%. 
По Хасавюртовскому району: 
В Хасавюртовском районе на сегодняшний день (22 августа 2022 г.) состоят на амбулаторном лечении  65 человек. Из них с подтверждённым диагнозом на коронавирус — 53 человека. Госпитализировано в Многофункциональный медицинский центр с. Ботаюрт 19 человек, трое  находятся в реанимации. Все необходимые лекарственные препараты в медучреждении имеются.
Из-за сложившейся непростой эпидемиологической ситуации сегодня в некоторых субъектах (Костромская, Ленинградская, Саратовская области) принято решение возобновить действие масочного режима в медицинских и социальных учреждениях, общественном транспорте. В Вологодской области тем временем заработали прививочные пункты, в Калмыкии ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для людей старше 60 лет и ряда других категорий граждан.
У нас в республике, по данным профильного ведомства, уже на 5 августа были развёрнуты 72 койки для оказания медицинской помощи пациентам с внебольничной пневмонией и СOVID-19, где лечилось 48 человек (6 детей 11 лиц старше 65 лет, 5 беременных).
5 августа положительный результат подтвердился у 63 дагестанцев, 14 человек госпитализировано, 7 выздоровело, летальных исходов не зафиксировано.
В России на сегодняшний день доминируют варианты омикрона ВА.4 и ВА.5. Именно на них приходится свыше 82 % случаев.
Как видим, число выявленных случаев с каждым днём растёт, число коек, соответственно, тоже. По этому поводу  главный инфекционист Минздрава РД, доцент кафедры инфекционных болезней ДГМУ Саният Магомедова напоминает о необходимости ревакцинации от COVID-19 тем, кто привился более 6 месяцев назад. По её словам, последние две недели в Дагестане отмечается рост заболеваемости новой коронавирусной инфекции. В этой связи вновь становится актуальным вопрос специфической профилактики. В первую очередь,  это вакцинация и введение моноклональных антител для групп риска, имеющих противопоказания к проведению прививок. Медучреждения республики обеспечены вакцинами, в том числе назальными, заверила она.
— Ирайганат Бийболатовна, вы можете привести статистику зарегистрированных и скончавшихся по всему миру от COVID-19 за всё время начала пандемии?
— Да, конечно. Портал стопкоронавирус.рф представил очередной обзор из серии, посвящённой самым важным новостям о борьбе с COVID-19.
По данным американского университета Джонса Хопкинса, количество зарегистрированных случаев заражения COVID-19 в мире  превысило 578 млн. Всего с начала пандемии скончалось 6 402 471 человек. Лидерами по числу инфицированных являются США (более 91 млн), Индия (свыше 44 млн), Франция (более 34 млн), Бразилия (свыше 33 млн), Германия (более 30 млн), Великобритания (свыше 23 млн) и Италия ( 21 млн).
При этом во Всемирной организации здравоохранения заявляют о спаде волны коронавируса в Европе на 24% и Африке на 44%. Снизились и показатели смертности — в Африке на 47%, в Европе на 6%. Вместе с тем, число смертей поднялось в Восточном Средиземноморье на 88 %, в регионе западной части Тихого океана на 19% и в Юго-Восточной Азии —  на 8 %.
— Означает ли всё это, что  нужно вводить локдаун?
— Пока в Роспотребнадзоре советуют гражданам из уязвимых групп надевать маски в людных местах и в общественном транспорте.
«В силе остаётся и рекомендация по прохождению ревакцинации с периодичностью раз в полгода»,- говорится в сообщении пресс-службы.
«Однако возвращать ограничения из-за ковида не надо», — считает заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии надзорного ведомства Наталья Пшеничная.
Врач-эпидемиолог, экс -глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко тоже уверен, что локдаун вводить не стоит, а меры профилактики нужно принимать в зависимости от развития ситуации в конкретном субъекте. Эксперт отметил: к концу августа россияне вернутся в города из отпусков, что может привести к значительной концентрации людей, например в учебных заведениях и торговых центрах. По мнению Онищенко, к этому времени стоит сделать прививку от коронавируса.
В Росии, напомним, зарегистрировано 8 вакцин: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона»,»ЭпиВакКорона-Н», «КовиВак», «Конвасэл», а также «Спутник М» для подростков  от 12 до 17 лет и начальная вакцина, разработанная центром им. Гамалеи.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля