Спорт, веселье, отдых — и не только!

В прошедшие выходные в с. Солнечное Хасавюртовского района прошел праздник «День молодежи села». Мероприятие проходило у расположенного недалеко от населенного пункта искусственного водоема, который в народе именуется как «Водохранка».
Праздник был организован совместными усилиями Рамазана Абдурашидова, Юсупа Акаева, Джамбулата Мадиева, администрации, Собрания депутатов, активистов молодежи, учителей физкультуры, тренеров и других жителей села. Забегая вперед, хочу сказать, что задуманное удалось воплотить в полном объеме. В рамках данного мероприятия проходили такие состязания, как велогонка, толкание гири, прыжки в длину с места, поднятие гири, подтягивания на перекладине и бег на сто метров. Для соблюдения порядка во время проведения этих соревнований, во всех дисциплинах были назначены ответственные лица. А для подведения итогов и выявления лучших из лучших —  судьи. Стоит отметить, соревнования проходили в командном зачете. Здесь участвовали четыре группы – «Баташ», «Вайнах», «Вайнах-2» и «Камаз». Но, помимо достижений команд, победителей выявляли и в индивидуальном зачете. 
Спортивный праздник начался с приветствия всех участников, после чего прошла велогонка среди детей от 10 до 14 лет. Места распределились следующим образом: 1-е– Раджаб Арсланалиев; 2-место – Мохмад Байсултанов; 3-место – Адам Саламов. Победителю вручили велосипед, призерам денежные призы, а всем участникам медали и грамоты.
В праздничном настроении, с азартом, поддержкой и дружелюбными высказываниями в адрес друг друга, команды продолжили бороться за первое место. Все этапы, как и полагалось, проходили в честной и напряженной борьбе. Участники переживали за свои команды и поддерживали товарищей, старались быть первыми и лучшими. Самое главное, каждый из них работал для коллектива, напоминая и предупреждая друг друга о важности недопущения ошибки. Хочется отметить, «спортсмены» максимально старались соблюдать общепринятые правила и выиграть только честным трудом. 
Далее, чуть дав отдохнуть всем участникам, по программе прошли:
1 – Подтягивания на перекладине (1 место – Идрис Хасбулатов, 2-е – Мовсар Пантиев, 3 место – Арби Кахриев)
2 – Кидание гири (1-место – Бислан Аларханов, 2-место – Имам Магомаев, 3-место – Адам Гафуров)
3 – Бег на 100 метов (1 место – Ибрагим Исмаилов, 2-е – Ильман Арсланов, 3 место – Ильман Батаев)
4 – Толкание гири (1 место – Алим Умаров, 2-е – Бислан Аларханов, 3 место – Абдул Газалаев и Имам Магомаев)
5 – Прыжки в длину с места (1 место – Джанибек Арсланов, 2-е  – Идрис Хасбулатов, 3 место – Ибрагим Батукаев).
В течение всего дня каждая команда старалась набрать максимальное количество баллов. В итоге победили самые дружные и сплоченные. Места распорядились следующим образом:
1-место – «Вайнах»
2-место – «Вайнах-2»
3-место – «Камаз» и «Баташ».
Принимая участие, все команды почувствовали себя настоящими спортивными коллективами. Ребята получили огромный заряд бодрости и хорошее настроение. Эти состязания для них стали праздником спорта и веселья. Победители и призеры получили грамоты, медали и денежные призы. 
Кроме спортивных состязаний, в рамках праздничного дня было организовано бесплатное горячее питание всем участникам и гостям, а детям периодически раздавали холодные напитки и мороженое. Также проходили мастер-классы по разным направлениям, в числе которых оказание первой медицинской помощи в несчастных случаях.
Поддержать своих друзей, коллег, родственников, соседей и знакомых пришли жители с. Солнечное и близлежащих населенных пунктов. 
По словам главы МО «село Солнечное» И. А. Хазбулатова, данное мероприятие организовано за счет финансовых средств неравнодушных сельчан. Он подчеркнул, что такие мероприятия позволяют стимулировать активность если не каждого, то большинства жителей села. «Спортивные праздники значимы для всестороннего развития и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. В каждом из состязаний у участников, да и у их болельщиков, возрастает ответственность, улучшается общее состояние здоровья и повышается настроение. Стремясь к достижению высокого результата, они совершенствуются физически. А это – укрепление здоровья и всестороннее развитие личности. Итогом мероприятия является то, что праздник удался. Радость от участия, несомненно, получили все, кто здесь побывал. При подготовке и проведении огромную помощь оказали учителя физкультуры, тренера по боксу и вольной борьбе и активисты из числа молодежи села. Хочется выразить им благодарность от имени каждого жителя села за ту работу, которую они проводили за последний месяц по организации этого по-настоящему праздника. Процесс подготовки и сам праздничный день сплотил сельскую молодежь в общий коллектив, который может справится с любыми задачами на благо родного села и края.
Данное мероприятие мы провели уже третий раз. Оно является ежегодным. И думаю, в будущем сможем дополнить программу и расширить географию», – подытожил Ильмадин Абдулбасирович.Как мы знаем, спорт объединяет. Но, если он вкупе с отдыхом и весельем, результат бывает в разы выше. Проведение такого рода мероприятий способствует повышению ответственности у молодежи. Также это является здоровым образом жизни, так как молодые ребята бывают заняты полезным делом. А в наш век высоких технологий, когда основная деятельность и работа большинства, да и игры и развлечения детишек – это проведение основного времени за компьютерами и иными гаджетами и сидячий образ жизни, значимость спортивных мероприятий очевидна. И чем больше они будут проводиться, тем здоровее и разумнее будет подрастающее поколение.Фото автора

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля