О Дополнительных мерах стимулирования работодателей, трудоустраивающих граждан при содействии Центра занятости населения

Как известно, в 2022 году  Правительством  Российской  Федерации и  Республики  Дагестан  приняты  дополнительные  меры стимулирования работодателей, трудоустраивающих граждан при содействии Центра занятости населения. 
О том, какой категории граждан они коснутся, как  и в каких размерах их можно будет получить, я попросил рассказать директора ГКУ РД «Центра занятости населения» в МО «Хасавюртовский район» Имамдина Амирхановича Кандаурова.

— Да, согласно Постановления Правительства  РД  от 28.09.2021г.за № 247, в этом году реализуются дополнительные мероприятия. Это — предоставление субсидии на возмещение юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям части затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, обеспечивающим проведение мероприятия по содействию временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе состоящих на учёте в комиссиях по делпм несовершеннолетних и защите их прав при администрациях муниципальных образований, зарегистрированных в органах государственной службы занятости населения Республики Дагестан.
— Здесь речь идёт о возврате какой суммы работодателю?
— Работадателям частично возмещаются затраты на заработную плату не более 1 месяца  за 1 работника в размере МРОТ, установленного в Российской Федерации, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районного коэффицента, за пропорционально отработанное время.
Постановление Правительства Республики Дагестан от 25 марта 2022 г.№ 48. «О реализации дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряжённости на рынке труда РД» . 
—  Тут  речь идёт о предоставлении субсидии на финансовое обеспечение затрат работодателей на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, включая безработных граждан, при этом в период  участия безработных граждан в общественных работах за ними сохраняется право на получение пособия по безработице.
А работодателям частично возмещаются затраты на заработную плату до 3 месяцев за одного принятого на работу безработного гражданина на общественные и временные работы, равные величине минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда», увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на одного человека в месяц с периодом до 3-х месяцев.
Постановление Правительства Российской Федерации от 18 марта 2022г. № 398 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 13 марта 2021 г. № 362 «О государственной поддержке в 2022 году юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринемателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан».Здесь работадателям частично возмещаются затраты на заработную плату в размере трёх минимальных размеров оплаты труда работникам из числа трудоустроенных граждан , которые относятся к категории молодёжи в возрасте до 30 лет и на дату направления являлись безработными гражданами, или гражданами, ищущими работу, зарегистрированными в органах службы занятости.
— Имамдин Амирханович, как выделяются субсидии работодателям ? 
— Субсидия выделяется по частям. Первый платёж в размере одного минимального размера оплаты труда, увеличенный на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффицент за каждого трудоустроенного гражданина, работодатели получат после того, как человек  отработает один месяц, второй поступит через три месяца, третий — через шесть месяцев.
— А каковы обязательные условия, при которых субсидии не могут быть предоставлены?
— Субсидии по всем мероприятиям предоставляются юридическим лицам (за исключением государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям в качестве частичной компенсации затрат работодателя на выплату заработной платы в результате проведения конкурсного отбора и в соответствии с  требованиями по отсутствию задолженностей по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пени, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, также работадатель не получает средства из республиканского бюджета РД на основании иных нормативных правовых актов на финансовое обеспечение затрат на частичную оплату труда при организации общественных и временных работ.
Работодатели должны быть зарегистрированы (иметь личный кабинет) на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» и размещать информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля