ДОБРАЯ ВЕСТЬ ИЗ МОСКВЫ


Приказом №65 Министерства спорта Российской Федерации Руслану Нурдиевичу Бадалову присвоено звание «Заслуженный тренер России».

Скажу, Руслан, строкой поэта,
Безмерно, рад я за тебя!
Живи еще, мой друг, с полвека,
Тобой гордится вся Чечня!

И Дагестан, что по соседству,
Ингушский край и Иристон!
В тебе душевность, благородство,
Талантом, друг, ты наделен

ОН ДАВНО ЗАСЛУЖИЛ
ЭТО ЗВАНИЕ!

В силу профессии частенько бываю, коротко говоря,  вне дома. И поэтому вижу, слышу больше других. Общаюсь с людьми самых разных профессий, политических взглядов. Среди них множество великих деятелей, знаменитых спортсменов, политиков – тяжеловесов.
Встречи, интервью, беседы и расходясь, правда,   не у каждого хочется взять телефонный номер, для дальнейшей дружбы. Может, это и правильно. Есть и такие, с которыми нет желания общаться, встречаться. Но в моей практике множество примеров, когда мне хочется со своим визави сохранить узы дружбы и дальнейшее общение. 
В их числе Руслан Бадалов идет под номером один. Разница в годах у нас с ним небольшая. Мы  дети, рожденные в депортации. Он  уроженец Казахстана. Интересно – то как, получается, родился в селе Берлиновка, Красноармейского р- на, Кокчетавской области. 
Я явился в этот мир в степях Киргизии. Большая и дружная семья Бадаловых вернулась в родную Чечено-Ингушетию в конце пятидесятых годов прошлого столетия.  А наша семья, по сей день так и не может обосноваться  в родном Аухе, что в Дагестане.
А ФЗ «О реабилитации репрессированных народов» в этом году 26 апреля – ровно тридцать лет исполнилось, товарищи, господа(?!)
Это тема  для отдельного разговора. Сегодня же о легендарном Руслане и его именитых братьях.
В семье Бадаловых из села Гехи Урус-Мартановского района Чеченской Республики из восьми сыновей трое являются кандидатами в мастера спорта, пятеро — мастера спорта, двое из них – международного класса.
Первым из детей Бадаловых спортом увлекся старший сын Руслан. Ему  в сентябре этого года исполнится шестьдесят шесть  лет.
…Еще, будучи школьником с большим интересом следил за спортивными успехами наших земляков. В ту пору это были борцы, тяжелоатлеты, боксеры. Единоборцы, словом. Уже учась в Серноводском СХТ доступ к республиканской прессе был более свободным. Газеты «Грозненский рабочий» и «Комсомольское племя» интересно и захватывающе давали спортивные репортажи, где раз за разом удачно выступали наши «вольники», тяжелоатлеты, боксеры. Единоборцы всегда  были на высоте. Впрочем, как и на всем Северном Кавказе.
Ничуть не умаляя блестящие победы наших великолепных борцов, хочу поведать о скромном Руслане Бадалове. Тем более, повод тоже есть прекрасный. Наконец, он удостоен почетного звания «Заслуженный тренер России». Без всяких сомнений, Руслан давно заслужил его своими высочайшими успехами на борцовском ковре и тренерском поприще.
Для убедительности привожу официальные данные о его достижениях. 

Спортивные результаты Руслана Бадалова.

В пятнадцать  лет начал тренироваться у известного тренера Дэги Багаева. Выступал во втором полусреднем весе (до 74 кг). В 1973 году в Киеве стал обладателем Кубка СССР. В дальнейшем успешно выступал на многих всесоюзных и международных турнирах.
Чемпионат СССР по вольной борьбе 1979 года
Чемпионат СССР по вольной борьбе 1982 года 
Летняя Спартакиада народов СССР 1983 года 
Обладатель Кубка СССР — 1973, 1974, 1976, 1977 годы;
Обладатель Кубка Канады — 1982;
Победитель первенства СССР среди юниоров — 1974 год;
Призёр первенства мира — 1975 год;
Чемпион Вооружённых Сил и Военно-морского флота СССР — 1975—1978 годы;
Призёр Тбилисского международного турнира — 1975, 1977, 1982 годы;
Призёр и победитель международного турнира на призы Александра Медведя — 1980, 1981 годы;
Победитель и призёр международных турниров в Тегеране (1980), Чехословакии (1982), Монголии (1983);
Победитель Спартакиады народов РСФСР — 1975 и 1979 годы;
Чемпион РСФСР — 1980 год;
Чемпион ВЦСПС — 1980 и 1981 годы;
Согласитесь, таким успешным багажом может похвалиться не каждый атлет. И, что самое поразительное, при всем своем величии он был и остается исключительно скромным и доступным для каждого человеком.
…Наши пути- дороги с Русланом сошлись в Ингушетии вначале двухтысячных годов. Здесь он оказался вместе с семьей. К тому времени уже известный спортсмен и политик Руслан Нурдиевич создал в соседней республике Правозащитную организацию «Чеченский комитет национального спасения.»
Помню  интервью с Русланом  для тогдашней нашей газеты «Халкъан Аз» («Голос народа»). Скромно обставленный кабинет. Неспешный разговор. Горячая убежденность в том, что на территории Чеченской Республики наступит мир. И люди заживут обычной размерной  жизнью.
…Расставались мы с Русланом, не зная, когда и где встретимся в следующий раз. А случилась наша встреча уже в отстроенном Грозном. В Национальной библиотеке имени Абузара Айдамирова на юбилее (шу марша) Умара Яричева.
Даже узнав меня из-за скромности он не решался подойти ко мне. Уже после нашего интервью с Умаром Денильбековичем я чисто случайно увидев, Руслана рядом с собой, был не только приятно удивлен, но безмерно счастлив! Какая встреча! 
Столько лет! Горячее рукопожатие. Самые разные воспоминания. Все было в этот вечер. Теперь мы, конечно, постоянно общаемся.
…Хотя к высокопоставленным чиновникам отношусь исключительно относительно в том плане, что они-де стоят на службе у народа, в случае присвоения нашему Руслану высокого звания хочу выразить слова искренней благодарности депутату Госдумы от ЧР известному  бизнесмену и меценату спорта Алихану Харсиеву, который приложил большие усилия для решения данного вопроса.
Ну, а  тебя, Руслан! Мой старший брат, поздравляю от лица творческого коллектива нашей газеты «Нийсо – Дагестан» и всех чеченцев Дагестана! 
Ты давно заслужил это  высокое  звание!  И вправе носить его с высоко поднятой головой. Желаем тебе  здоровья и долгих лет плодотворной работы.
У Руслана прекрасная семья. Он женат, имеет двух сыновей и дочь.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля