ПРИСТУПИЛИ К УБОРКЕ ОЗИМЫХ КОЛОСОВЫХ

В  Хасавюртовском районе, да и в республике целом, хорошо было известно семеноводческое хозяйство ОПХ им. Кирова, затем оно называлось ФГУП им.Кирова, а с недавних пор называется ОС (опытная станция) им.Кирова. филиал ФГБНУ «ФАНЦ- РД»(Федеральный аграрный научный центр). С 1998 года по 2019 год им руководил опытный хозяйственник, заслуженный работник сельского хозяйства Республики Дагестан Алхазур Зайнулабитович Саипов. Хозяйство всегда было прибыльным. Сегодня он занимает здесь должность главного инженер-механика, ну а его заменил, молодой специалист Мовлетхан Алхазурович Саипов,- сын Алхазура. В эти дни здесь завершили уборку озимого ячменя и приступили к уборке пшеницы. На днях я побывал в этом хозяйстве. Встретились мы в кабинете руководителя ОС им.Кирова Мовлетхана Саипова, где также присутствовали Алхазур  и инженер по технике безопасности Умар Исрапилов. И вот что рассказал в беседе со мной Мовлетхан.-Посевная площадь хозяйства в обоих отделениях составляет чуть больше 2400 гектаров. В с.Покровское – 507 га. и во втором отделении с. Абдурашитотар- 1900 га. В первом отделении у нас вся площадь занимает озимая пщеница, за минусом 50 га(яровой подсолнечник) и на 50 га. арендаторы возделывает кукурузу, Во втором отделении, на 105 гектарах возделывается озимая ячмень, которую мы уже убрали. Выход составил 27ц/га. Здесь также на 50 га. арендаторы возделывают кукурузу. Остальная площадь также занимает озимая пщеница.-Мовлетхан, общая площадь озимой пщеницы в обоих отделениях составляет чуть больше 2300 гектаров. А какими сортами засеяли поля? 
-В с.Покровское, мы засеяли семена сорта  «Гром» Краснодарской селекции. В Абдурашитотаре – ячмень, семена сорта «Достойный» Ставропольской селекции, и  пшеница семена сорта «Нива — Ставрополья».
-А когда приступили к уборке озимых колосовых и сколько техники задействовано в уборке?-К уборке озимых в обоих отделениях приступили 21.06.21г. В ней задействованы 6 –комбайнов, по три в каждом отделении( 2 комбайна привлечены со стороны), шесть единиц техники на перевозке урожая, тоже по три в каждом отделении. Механизаторы и рабочие, задействованные в уборке урожая, обеспечиваются горячим питанием прямо на поле.Мы с Умаром Исрапиловым также побывали и на поле, где шла  уборка  в полном разгаре. Здесь же в тени огромного дерева стояли  мощный трактор К-700 с плугом, бочка с водой и автомашина ГАЗ-53 (перевозчик зерна). Неподалёку, сделав очередной круг приближался и комбайн. В свою очередь Умар Исрапилов назвал имена механизаторов 1-го отделения: Это Умарпаша Ибиев, Рустам Ибиев, братья Рустам и Расул Кахаровы, трактористы: Салвади Умаров и Муса Кахаров. Отметим, что следом за комбайном идёт прессподборщик прессуя солому. Тюки тут же загружаются в транспорт и вывозятся с поля. По словам Умара Исрапилова, тюки выделяются в первую очередь пенсионерам бесплатно, а рабочим в счёт зарплаты. 
-Умар , какой урожай вы рассчитываете получить ?
-По нашим расчётам ожидаемый урожай где-то 30ц/га. Хочется ещё  отметить и то, что мы производим элитные семена озимых колосовых для реализации хозяйствам республики и Хасавюртовского района. Планируем реализовать до 500 тонн.                        

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля