ВЕСЕННЕ – ПОЛЕВЫЕ РАБОТЫ В РАЙОНЕ

Как известно АПК является основной отраслью хозяйства в республике, от результатов деятельности которой зависит социально-экономическое развитие регионов в целом. Лидирующая роль сельхозпроизводства по валовому продукту принадлежит АПК  МО «Хасавюртовский район», как самому крупному  району республики. Накануне я встретился с главным специалистом МКУ  УСХ  МО «Хасавюртовский район» Расулом Хасаевым для ознакомления с ходом сезонно-полевых работ в районе.Как отметил в беседе Расул Хасаев, на данный момент в районе завершили посев яровых культур на площади 33135 га. Также завершается сбор урожая ягод – клубники в хозяйствах района всех  форм собственности с общей площадью 225 га. Кроме того, активно идёт заготовка кормов и на данный момент заготовлено около 30 тыс.тонн.В районе также возделывают и картофель, общая площадь которой составляет 1430 га, на сегодняшний день убрано около 200 га при средней урожайности  210 ц/га.
В эти дни идёт активная подготовка и ремонт сельхозтехники для уборки озимых зерновых культур. В этом году аграриям района предстоит убрать  около 17 тыс.гектаров посева озимых. Техническая оснащённость района и состояние машин- тракторного  парка позволяет провести жатву качественно и в оптимальные сроки. Предположительно уборка озимых начнётся в конце второй декады июня. Все мы знаем, что вода источник всего живого. Без воды не могут обходиться люди и животные, также вода необходима растениям и, конечно же, сельхозкультурам. И поэтому основное значение в сельском хозяйстве имеет мелиорация. Как известно в первое воскресенье июня отмечается профессиональный праздник мелиораторов. О состоянии и проводимых работах этой отрасли в районе Р. Хасаев отметил следующее: — Общая орошаемая  площадь в районе составляет более 46 тыс.га. Район обслуживают Юзбаш Аксаевское ФГБУ, Костекское ФГБУ и Акташское ФГБУ. Протяжённость внутрихозяйственных каналов по району составляет 1280 км, коллекторно-дренажной сети – 750 км. За последние годы в районе произведена механическая очистка внутрихозяйственных каналов протяжённостью более 200 км, объём очистки составляет – 520 тыс.куб.м.Подача поливной воды осуществляется через крупные межхозяйственные каналы с протяжённостью : Юзбаш-22 км, Кушбар -40,5 км. Верхне Хасавюртовский – 22 км, теречный -45 км, Новосовхозный -15 км, Шабур – 28 км, Эльме – 20 км. На указанных каналах стоят построенные в 50-е года акведуки через реки Акташ, Ярыксув, Аксайка-Акташский, Ярыксувский, Аксаевский, Ждановский, Герменчикский, Вартазарский. Дюкера через канал Эльме, Вартазар Ждановский и.т.д. Состояние гидротехнических сооружений по хозяйственным каналам оставляет желать лучшего. Отсутствуют винты подъёмники, щиты на затворах, размыты  дамбы каналов и.т.д.По заключению договоров на получение поливной воды на платной основе в 2020 году было заключено договоров на сумму более 2 млн.руб.
В завершении нашей беседы хотелось бы поздравить всех мелиораторов  с их профессиональным праздником и пожелать всем сельхозтоваропроизводителям высоких урожаев на благо жителей района и республики. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля