Сев озимых колосовых близится к концу

Месяц ноябрь близится к завершению. А это значит, что у сельхозтоваропроизводителей всех форм хозяйствования остаётся всё меньше времени для сева озимых культур. Напомню, в районе производством сельскохозяйственной продукции занимаются 132 предприятия; СПК — 34, МУПов — 8, ООО — 15, ЗАО — 1, АО — 1, СПОК — 5, КФХ — 65 и ИП -3.На 2023 год в районе запланировано засеять  под озимые колосовые 19 000 гектаров. На сегодняшний день уже засеяна площадь в 18  100 га. 

Чуть больше двух лет функционирует СПК «Заря» (с. Ботаюрт), которым руководит опытный хозяйственник Кайсар Мовлаевич Абдулаев. До этого с 1997 по 2019 год руководил МУП «Ботаюртовский». После того, как хозяйство было расформировано и земли были розданы населению на 49 лет, К. Абдулаев также создал СПК «Заря», взяв в аренду 200 га земли.  Сегодня (23.11.2022 г.) я побывал в этом хозяйстве.
— На днях мы завершили сев озимого ячменя на площади 150 гектаров, на остальной в 50 гектаров планирую под яровые засеять весной кукурузу или подсолнечник, — говорит Кайсар.
В настоящее время на поле работает трактор МТЗ-80, идёт уплотнение почвы катками сразу после сева озимых колосовых культур (послепосевное прикатывание), улучшает контакт семян с почвой, способствует подтягиванию влаги к посевному слою, что помогает появлению равномерных, дружных и быстрых всходов, ну и разрушает большие комки.
Для всех работ на поле технику я привлекаю со стороны, по договорной цене, разумеется.
Илмади СОИПОВ

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля