4 июля 2021 года после продолжительной болезни на 98-м году жизни скончалась Роза Абдулбасировна Эльдарова, выдающийся общественный и политический деятель, первая женщина-дагестанка в высшем руководстве Дагестана и РСФСР. » Страница 59 » Нийсо-Дагестан
sitename
Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru
Видео
Свежий номер газеты


4 июля 2021 года после продолжительной болезни на 98-м году жизни скончалась Роза Абдулбасировна Эльдарова, выдающийся общественный и политический деятель, первая женщина-дагестанка в высшем руководстве Дагестана и РСФСР.
05.07.2021 806 616 2 089 niyso

4 июля 2021 года после продолжительной болезни на 98-м году жизни скончалась Роза Абдулбасировна Эльдарова, выдающийся общественный и политический деятель, первая женщина-дагестанка в высшем руководстве Дагестана и РСФСР.

Новости
В закладки
Об Эльдаровой Р.А.
Роза Абдулбасировна   родилась 21 декабря 1923 года в с. Капчугай Буйнакского района в крестьянской семье. В 1940 году окончила семилетнюю школу в городе Буйнакске, затем – Буйнакское педагогическое училище. Трудовую деятельность начала в 1940 году учителем начальных классов школы в с. Верхнее Казанище Буйнакского района. За трудолюбие, инициативность, активную жизненную позицию была избрана секретарем комсомольской организации.
Становление Розы Абдулбасировны пришлось на тяжелые военные и послевоенные годы. Во время Великой Отечественной войны она самоотверженно трудилась в госпиталях города Буйнакска.
В 1946 году ее избрали первым секретарем Буйнакского райкома комсомола. Окончив Высшую партийную школу в Москве, работала в Махачкалинском окружкоме партии и в горкоме, а с 1956 года –  секретарь Дагестанского обкома КПСС.
С марта 1962 года Роза Абдулбасировна – Председатель Президиума Верховного Совета ДАССР, где проработала более шести лет. В 1962 году стала заместителем Председателя Верховного Совета РСФСР. С 1967 года работала в аппарате Президиума Верховного Совета СССР.
Благодаря своему уму и организаторскому таланту, она прошла путь от секретаря сельской первичной комсомольской организации до руководящих должностей государственного масштаба, снискав уважение и авторитет у коллег, широкой общественности. Роза Эльдарова была настоящим патриотом, многогранной личностью, эрудированным, принципиальным человеком. Для многих современниц она стала символом женщины-горянки - «самой высокой и яркой звездой Дагестана», как называл ее великий Расул Гамзатов. Именно по ее инициативе был воссоздан республиканский журнал «Горянка» (ныне – «Женщина Дагестана»).
Находясь долгие годы на руководящих должностях, она проявила себя не только как видный государственный и общественный деятель, но и как сильная женщина, мать, воспитавшая прекрасных детей, внуков и правнуков.
Эльдарова Р.А. была не только умудренным опытом государственным и общественным деятелем, политиком, дипломатом, лидером женского движения, но и талантливым публицистом. В поле её зрения находился широкий спектр тем: от насущных проблем страны – до неувядающих образов исторического прошлого.
Труд и заслуги Розы Абдулбасировны отмечены многими наградами,  среди которых медали «За оборону Кавказа», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», ордена Ленина, Октябрьской Революции и Дружбы народов, два ордена Трудового Красного Знамени.
Роза Абдулбасировна прожила долгую, трудную, но удивительно насыщенную жизнь, вписав золотыми буквами свое имя в летопись истории страны и республики.
Светлая память о Розе Абдулбасировне Эльдаровой навсегда останется в наших сердцах.
Меликов С.А., Амирханов А.Г., Абакаров Х.М., Гасанов А.П.,   Ахмедов С.С., Омаров Н.М., Эмеев Б.Э., Давдиев К.М., Ельникова Е.А., Махмудов М.Г., Абдулмуслимов А.М., Джафаров Р.Д., Казиев М.Н., Мажонц М.Л., Телякавов М.П.,  Мирошкин С.Д., Изиев К.А., Дадаев С.К.


Автор:
Комментарии (2 089)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Гость MamieKalb063
#1741 Гость MamieKalb063 Гости 3 февраля 2022 18:41
I’m not that much of a online reader to be honest but your sites really nice, keep it up! I'll go ahead and bookmark your site to come back later. All the best
Гость MamieKalb063
#1742 Гость MamieKalb063 Гости 3 февраля 2022 18:55
You can definitely see your skills in the article you write. The sector hopes for more passionate writers such as you who aren't afraid to say how they believe. All the time go after your heart.
Гость MamieKalb063
#1743 Гость MamieKalb063 Гости 3 февраля 2022 18:57
Thank you for the auspicious writeup. It in fact was a amusement account it. Look advanced to far added agreeable from you! However, how could we communicate?
Гость MamieKalb063
#1744 Гость MamieKalb063 Гости 3 февраля 2022 19:07
As the admin of this website is working, no doubt very quickly it will be renowned, due to its feature contents.
Гость MamieKalb063
#1745 Гость MamieKalb063 Гости 3 февраля 2022 19:29
There is definately a lot to know about this topic. I like all of the points you've made.
Гость MamieKalb063
#1746 Гость MamieKalb063 Гости 3 февраля 2022 19:34
Useful info. Lucky me I found your site by accident, and I am stunned why this twist of fate did not took place in advance! I bookmarked it.
Гость MamieKalb063
#1747 Гость MamieKalb063 Гости 3 февраля 2022 20:46
Great blog here! Also your website loads up very fast! What host are you using? Can I get your affiliate link to your host? I wish my web site loaded up as fast as yours lol
Гость MamieKalb063
#1748 Гость MamieKalb063 Гости 3 февраля 2022 20:47
Pretty component to content. I just stumbled upon your site and in accession capital to assert that I get actually loved account your blog posts. Any way I will be subscribing for your augment or even I success you get right of entry to constantly quickly.
Гость MamieKalb063
#1749 Гость MamieKalb063 Гости 3 февраля 2022 21:04
If some one wishes to be updated with latest technologies after that he must be pay a visit this site and be up to date all the time.
Гость MamieKalb063
#1750 Гость MamieKalb063 Гости 3 февраля 2022 21:28
Hi, I think your blog might be having browser compatibility issues. When I look at your blog site in Firefox, it looks fine but when opening in Internet Explorer, it has some overlapping. I just wanted to give you a quick heads up! Other then that, superb blog!
Гость MamieKalb063
#1751 Гость MamieKalb063 Гости 3 февраля 2022 23:13
Unquestionably consider that that you said. Your favourite justification appeared to be at the web the simplest factor to bear in mind of. I say to you, I definitely get annoyed whilst people think about issues that they just don't recognize about. You controlled to hit the nail upon the highest as neatly as defined out the whole thing with no need side effect , people could take a signal. Will probably be back to get more. Thank you
Гость MamieKalb063
#1752 Гость MamieKalb063 Гости 3 февраля 2022 23:40
Somebody necessarily help to make severely posts I'd state. That is the very first time I frequented your web page and thus far? I surprised with the analysis you made to create this particular post amazing. Excellent job!
Гость MamieKalb063
#1753 Гость MamieKalb063 Гости 4 февраля 2022 00:43
Great weblog here! Additionally your site a lot up fast! What host are you the use of? Can I am getting your affiliate link on your host? I desire my site loaded up as quickly as yours lol
Гость MamieKalb063
#1754 Гость MamieKalb063 Гости 4 февраля 2022 01:27
I don't even understand how I ended up here, however I assumed this post used to be good. I don't realize who you're however certainly you are going to a well-known blogger in the event you are not already. Cheers!

Hey there! This is my first comment here so I just wanted to give a quick shout out and say I truly enjoy reading your blog posts. Can you suggest any other blogs/websites/forums that deal with the same topics? Thanks for your time!
Гость MamieKalb063
#1755 Гость MamieKalb063 Гости 4 февраля 2022 01:52
When I initially commented I clicked the "Notify me when new comments are added" checkbox and now each time a comment is added I get three e-mails with the same comment. Is there any way you can remove people from that service? Cheers!

I could not refrain from commenting. Very well written!
Гость MamieKalb063
#1756 Гость MamieKalb063 Гости 4 февраля 2022 02:09
Does your website have a contact page? I'm having problems locating it but, I'd like to send you an e-mail. I've got some creative ideas for your blog you might be interested in hearing. Either way, great blog and I look forward to seeing it develop over time.
Гость MamieKalb063
#1757 Гость MamieKalb063 Гости 4 февраля 2022 04:31
It's an amazing post in favor of all the web users; they will take advantage from it I am sure.
Гость MamieKalb063
#1758 Гость MamieKalb063 Гости 4 февраля 2022 05:52
Whoa! This blog looks just like my old one! It's on a entirely different subject but it has pretty much the same page layout and design. Superb choice of colors!
Гость MamieKalb063
#1759 Гость MamieKalb063 Гости 4 февраля 2022 06:03
Howdy just wanted to give you a quick heads up and let you know a few of the pictures aren't loading correctly. I'm not sure why but I think its a linking issue. I've tried it in two different web browsers and both show the same outcome.
Гость MamieKalb063
#1760 Гость MamieKalb063 Гости 4 февраля 2022 07:07
Aw, this was an extremely nice post. Finding the time and actual effort to produce a superb article… but what can I say… I put things off a whole lot and never manage to get nearly anything done.
Гость MamieKalb063
#1761 Гость MamieKalb063 Гости 4 февраля 2022 07:34
Hello, just wanted to say, I enjoyed this post. It was inspiring. Keep on posting!

Pretty section of content. I just stumbled upon your blog and in accession capital to assert that I get actually enjoyed account your blog posts. Any way I'll be subscribing to your feeds and even I achievement you access consistently fast.
Гость MamieKalb063
#1762 Гость MamieKalb063 Гости 4 февраля 2022 07:47
Hello to every one, it's really a nice for me to go to see this site, it consists of useful Information.
Гость MamieKalb063
#1763 Гость MamieKalb063 Гости 4 февраля 2022 08:06
all the time i used to read smaller articles which as well clear their motive, and that is also happening with this post which I am reading here.
Гость MamieKalb063
#1764 Гость MamieKalb063 Гости 4 февраля 2022 08:18
Hi there, i read your blog from time to time and i own a similar one and i was just curious if you get a lot of spam feedback? If so how do you stop it, any plugin or anything you can suggest? I get so much lately it's driving me mad so any help is very much appreciated.

Hi, I think your blog might be having browser compatibility issues. When I look at your blog site in Safari, it looks fine but when opening in Internet Explorer, it has some overlapping. I just wanted to give you a quick heads up! Other then that, amazing blog!
Гость MamieKalb063
#1765 Гость MamieKalb063 Гости 4 февраля 2022 08:30
Just want to say your article is as surprising. The clearness on your submit is just excellent and i could think you're knowledgeable on this subject. Well with your permission allow me to take hold of your RSS feed to stay updated with coming near near post. Thank you one million and please carry on the enjoyable work.
Гость MamieKalb063
#1766 Гость MamieKalb063 Гости 4 февраля 2022 08:42
Hi! Do you know if they make any plugins to safeguard against hackers? I'm kinda paranoid about losing everything I've worked hard on. Any suggestions?
Гость MamieKalb063
#1767 Гость MamieKalb063 Гости 4 февраля 2022 08:47
Hi there, always i used to check blog posts here in the early hours in the break of day, since i love to gain knowledge of more and more.
Гость MamieKalb063
#1768 Гость MamieKalb063 Гости 4 февраля 2022 09:01
Hello! This is kind of off topic but I need some advice from an established blog. Is it difficult to set up your own blog? I'm not very techincal but I can figure things out pretty fast. I'm thinking about creating my own but I'm not sure where to start. Do you have any points or suggestions? Thanks
Гость MamieKalb063
#1769 Гость MamieKalb063 Гости 4 февраля 2022 09:13
Excellent, what a blog it is! This web site gives helpful information to us, keep it up.
Гость MamieKalb063
#1770 Гость MamieKalb063 Гости 4 февраля 2022 09:22
Hello there! This blog post couldn't be written much better! Reading through this post reminds me of my previous roommate! He always kept preaching about this. I will forward this information to him. Fairly certain he's going to have a great read. I appreciate you for sharing!
1 ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 ... 70 Рекомендуем посетить сайт cat-a-cat.net с играми и скачать для себя новинку, а на vsetop.su каталог лучших игр
Ваши ученики скорбят
Ваши ученики скорбят
Ваши ученики скорбят
03.06.21 Общество
15 мая нынешнего года перестало биться сердце нашей первой и любимой учительницы, Заслуженного работника народного образования РД, матери многодетной семьи и просто
Учитель – это судьба
Учитель – это судьба
Учитель – это судьба
17.02.21 Год образования в РД
Справедливо сказано, что писатель живет в своих произведениях, хороший художник — в картинах, скульптор — в созданных скульптурах. А хороший учитель живет в мыслях и
Не стало Германа Минтемирова
18 июля сего года не стало Германа Жантемировича Минтемирова, уроженца селения Адильотар Хасавюртовского района Республики Дагестан.
Не стало Азнаура Чингисхановича Аджиева
После продолжительной болезни скончался экс-министр печати и информации РД, директор исторического парка «Россия – моя история» Азнаур Чингисханович Аджиев.
В вечном поиске
В вечном поиске
В вечном поиске
07.11.18 Год образования в РД
Вот уже тридцать восемь лет неустанно дарит частичку своей души детям умная, внимательная, добрая Куржан Темирсултановна Пантиева.















«    Август 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать