4 июля 2021 года после продолжительной болезни на 98-м году жизни скончалась Роза Абдулбасировна Эльдарова, выдающийся общественный и политический деятель, первая женщина-дагестанка в высшем руководстве Дагестана и РСФСР. » Страница 47 » Нийсо-Дагестан
sitename
Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru
Видео
Свежий номер газеты


4 июля 2021 года после продолжительной болезни на 98-м году жизни скончалась Роза Абдулбасировна Эльдарова, выдающийся общественный и политический деятель, первая женщина-дагестанка в высшем руководстве Дагестана и РСФСР.
05.07.2021 813 571 2 091 niyso

4 июля 2021 года после продолжительной болезни на 98-м году жизни скончалась Роза Абдулбасировна Эльдарова, выдающийся общественный и политический деятель, первая женщина-дагестанка в высшем руководстве Дагестана и РСФСР.

Новости
В закладки
Об Эльдаровой Р.А.
Роза Абдулбасировна   родилась 21 декабря 1923 года в с. Капчугай Буйнакского района в крестьянской семье. В 1940 году окончила семилетнюю школу в городе Буйнакске, затем – Буйнакское педагогическое училище. Трудовую деятельность начала в 1940 году учителем начальных классов школы в с. Верхнее Казанище Буйнакского района. За трудолюбие, инициативность, активную жизненную позицию была избрана секретарем комсомольской организации.
Становление Розы Абдулбасировны пришлось на тяжелые военные и послевоенные годы. Во время Великой Отечественной войны она самоотверженно трудилась в госпиталях города Буйнакска.
В 1946 году ее избрали первым секретарем Буйнакского райкома комсомола. Окончив Высшую партийную школу в Москве, работала в Махачкалинском окружкоме партии и в горкоме, а с 1956 года –  секретарь Дагестанского обкома КПСС.
С марта 1962 года Роза Абдулбасировна – Председатель Президиума Верховного Совета ДАССР, где проработала более шести лет. В 1962 году стала заместителем Председателя Верховного Совета РСФСР. С 1967 года работала в аппарате Президиума Верховного Совета СССР.
Благодаря своему уму и организаторскому таланту, она прошла путь от секретаря сельской первичной комсомольской организации до руководящих должностей государственного масштаба, снискав уважение и авторитет у коллег, широкой общественности. Роза Эльдарова была настоящим патриотом, многогранной личностью, эрудированным, принципиальным человеком. Для многих современниц она стала символом женщины-горянки - «самой высокой и яркой звездой Дагестана», как называл ее великий Расул Гамзатов. Именно по ее инициативе был воссоздан республиканский журнал «Горянка» (ныне – «Женщина Дагестана»).
Находясь долгие годы на руководящих должностях, она проявила себя не только как видный государственный и общественный деятель, но и как сильная женщина, мать, воспитавшая прекрасных детей, внуков и правнуков.
Эльдарова Р.А. была не только умудренным опытом государственным и общественным деятелем, политиком, дипломатом, лидером женского движения, но и талантливым публицистом. В поле её зрения находился широкий спектр тем: от насущных проблем страны – до неувядающих образов исторического прошлого.
Труд и заслуги Розы Абдулбасировны отмечены многими наградами,  среди которых медали «За оборону Кавказа», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», ордена Ленина, Октябрьской Революции и Дружбы народов, два ордена Трудового Красного Знамени.
Роза Абдулбасировна прожила долгую, трудную, но удивительно насыщенную жизнь, вписав золотыми буквами свое имя в летопись истории страны и республики.
Светлая память о Розе Абдулбасировне Эльдаровой навсегда останется в наших сердцах.
Меликов С.А., Амирханов А.Г., Абакаров Х.М., Гасанов А.П.,   Ахмедов С.С., Омаров Н.М., Эмеев Б.Э., Давдиев К.М., Ельникова Е.А., Махмудов М.Г., Абдулмуслимов А.М., Джафаров Р.Д., Казиев М.Н., Мажонц М.Л., Телякавов М.П.,  Мирошкин С.Д., Изиев К.А., Дадаев С.К.


Автор:
Комментарии (2 091)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Гость WilheminaStreet
#1381 Гость WilheminaStreet Гости 29 декабря 2021 03:59
Excellent post. Keep writing such kind of information on your blog. Im really impressed by your site. Hi there, You have done a fantastic job. I will definitely digg it and in my view suggest to my friends. I'm confident they'll be benefited from this web site.
Гость ElenaComino
#1382 Гость ElenaComino Гости 29 декабря 2021 04:00
It's remarkable to visit this web page and reading the views of all colleagues regarding this piece of writing, while I am also keen of getting know-how.
Joe
#1383 Joe Гости 29 декабря 2021 05:09
Здравия Желаю, Дорогие Друзья. В данный момент я бы хотел оповестить больше про https://homebasis.net/tip-fundamenta/plitnyj Я думаю Вы ишите именно про плита фундамент устройство?! Значит эта оптимально актуальная информация от устройство фундамента видео будет для вас наиболее полезной. На нашем сайте больше про https://homebasis.net/pod-postrojki по ссылке https://homebasis.net/tip-fundamenta/iz-blokov/ Узнай больше про такие аспекты на нашем сайте https://homebasis.net/tip-fundamenta/svajnyj/ Наши Теги: устройство фундаменты, устройство подливки фундамента, Удачного Дня
Гость BufordLions67
#1384 Гость BufordLions67 Гости 29 декабря 2021 05:28
Hi there! I could have sworn I've been to this website before but after going through many of the articles I realized it's new to me. Nonetheless, I'm definitely delighted I discovered it and I'll be book-marking it and checking back frequently!
Гость ElenaComino
#1385 Гость ElenaComino Гости 29 декабря 2021 05:41
Thanks for any other fantastic post. Where else may anybody get that type of information in such an ideal approach of writing? I've a presentation subsequent week, and I'm at the look for such information.
Гость IanZiemba9769
#1386 Гость IanZiemba9769 Гости 29 декабря 2021 05:43
It is the best time to make some plans for the longer term and it's time to be happy. I've learn this publish and if I may I wish to recommend you few attention-grabbing things or suggestions. Perhaps you could write next articles regarding this article. I desire to learn more things approximately it!
Гость ElenaComino
#1387 Гость ElenaComino Гости 29 декабря 2021 06:08
Hi there, You have done a great job. I will definitely digg it and personally suggest to my friends. I am sure they'll be benefited from this website.
Гость WilheminaStreet
#1388 Гость WilheminaStreet Гости 29 декабря 2021 06:53
all the time i used to read smaller articles or reviews which as well clear their motive, and that is also happening with this paragraph which I am reading here.
Гость MatildaFrizzell
#1389 Гость MatildaFrizzell Гости 29 декабря 2021 07:07
A motivating discussion is worth comment. There's no doubt that that you ought to publish more on this subject, it may not be a taboo subject but generally people do not talk about such issues. To the next! All the best!!
Гость KlaraHoleman
#1390 Гость KlaraHoleman Гости 29 декабря 2021 07:23
No matter if some one searches for his vital thing, thus he/she needs to be available that in detail, so that thing is maintained over here.
Гость MaxineWahl44
#1391 Гость MaxineWahl44 Гости 29 декабря 2021 07:32
Thanks for sharing your info. I truly appreciate your efforts and I am waiting for your next write ups thanks once again.
Гость AaronGoodin6
#1392 Гость AaronGoodin6 Гости 29 декабря 2021 08:03
Stunning quest there. What happened after? Take care!

This web site really has all of the info I wanted concerning this subject and didn't know who to ask.
Гость ElenaComino
#1393 Гость ElenaComino Гости 29 декабря 2021 08:09
Link exchange is nothing else but it is simply placing the other person's webpage link on your page at proper place and other person will also do similar in favor of you.
Гость BufordLions67
#1394 Гость BufordLions67 Гости 29 декабря 2021 08:29
Oh my goodness! Incredible article dude! Thanks, However I am encountering issues with your RSS. I don't know why I can't subscribe to it. Is there anyone else getting identical RSS issues? Anybody who knows the solution will you kindly respond? Thanks!!
Гость IanZiemba9769
#1395 Гость IanZiemba9769 Гости 29 декабря 2021 08:35
Thanks for one's marvelous posting! I truly enjoyed reading it, you might be a great author. I will ensure that I bookmark your blog and will eventually come back later on. I want to encourage you to definitely continue your great posts, have a nice holiday weekend!
Гость ElenaComino
#1396 Гость ElenaComino Гости 29 декабря 2021 08:35
This website was... how do you say it? Relevant!! Finally I've found something that helped me. Thank you!
Гость AaronGoodin6
#1397 Гость AaronGoodin6 Гости 29 декабря 2021 08:43
You ought to take part in a contest for one of the highest quality sites on the net. I am going to recommend this site!
Гость KlaraHoleman
#1398 Гость KlaraHoleman Гости 29 декабря 2021 08:48
I was excited to find this web site. I wanted to thank you for ones time for this particularly wonderful read!! I definitely loved every part of it and i also have you saved to fav to look at new things in your blog.
Гость MatildaFrizzell
#1399 Гость MatildaFrizzell Гости 29 декабря 2021 09:31
Hello there, You've done a fantastic job. I will certainly digg it and personally suggest to my friends. I am confident they will be benefited from this site.
Гость BufordLions67
#1400 Гость BufordLions67 Гости 29 декабря 2021 09:34
Link exchange is nothing else however it is simply placing the other person's website link on your page at proper place and other person will also do similar in favor of you.
Гость IanZiemba9769
#1401 Гость IanZiemba9769 Гости 29 декабря 2021 09:48
I am not sure where you are getting your information, but great topic. I needs to spend some time learning much more or understanding more. Thanks for wonderful information I was looking for this information for my mission.
Гость ElenaComino
#1402 Гость ElenaComino Гости 29 декабря 2021 10:18
It's actually very complex in this full of activity life to listen news on Television, therefore I simply use internet for that reason, and take the most up-to-date information.
Гость MatildaFrizzell
#1403 Гость MatildaFrizzell Гости 29 декабря 2021 10:53
Terrific article! That is the type of information that are meant to be shared across the web. Shame on the search engines for no longer positioning this publish higher! Come on over and discuss with my website . Thank you =)
Гость BufordLions67
#1404 Гость BufordLions67 Гости 29 декабря 2021 11:11
It's difficult to find knowledgeable people in this particular topic, but you sound like you know what you're talking about! Thanks
Гость MatildaFrizzell
#1405 Гость MatildaFrizzell Гости 29 декабря 2021 11:17
Hi, I do believe this is an excellent website. I stumbledupon it ;) I may revisit once again since i have bookmarked it. Money and freedom is the best way to change, may you be rich and continue to guide others.
Гость KlaraHoleman
#1406 Гость KlaraHoleman Гости 29 декабря 2021 11:44
Hello there, just became alert to your blog through Google, and found that it is really informative. I'm going to watch out for brussels. I will be grateful if you continue this in future. A lot of people will be benefited from your writing. Cheers!
Гость BufordLions67
#1407 Гость BufordLions67 Гости 29 декабря 2021 11:52
Hello! Do you know if they make any plugins to assist with Search Engine Optimization? I'm trying to get my blog to rank for some targeted keywords but I'm not seeing very good results. If you know of any please share. Thank you!
Гость KlaraHoleman
#1408 Гость KlaraHoleman Гости 29 декабря 2021 12:15
Hi would you mind stating which blog platform you're working with? I'm planning to start my own blog in the near future but I'm having a tough time selecting between BlogEngine/Wordpress/B2evolution and Drupal. The reason I ask is because your layout seems different then most blogs and I'm looking for something unique. P.S Apologies for getting off-topic but I had to ask!

We are a gaggle of volunteers and starting a brand new scheme in our community. Your website provided us with helpful info to work on. You've performed a formidable job and our entire group will be grateful to you.
Гость BufordLions67
#1409 Гость BufordLions67 Гости 29 декабря 2021 12:16
Good post but I was wondering if you could write a litte more on this topic? I'd be very grateful if you could elaborate a little bit further. Appreciate it!
Гость AaronGoodin6
#1410 Гость AaronGoodin6 Гости 29 декабря 2021 12:33
Great site you have here but I was wanting to know if you knew of any message boards that cover the same topics talked about here? I'd really love to be a part of community where I can get responses from other knowledgeable people that share the same interest. If you have any recommendations, please let me know. Cheers!
1 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 70 Рекомендуем посетить сайт cat-a-cat.net с играми и скачать для себя новинку, а на vsetop.su каталог лучших игр
Ваши ученики скорбят
Ваши ученики скорбят
Ваши ученики скорбят
03.06.21 Общество
15 мая нынешнего года перестало биться сердце нашей первой и любимой учительницы, Заслуженного работника народного образования РД, матери многодетной семьи и просто
Учитель – это судьба
Учитель – это судьба
Учитель – это судьба
17.02.21 Год образования в РД
Справедливо сказано, что писатель живет в своих произведениях, хороший художник — в картинах, скульптор — в созданных скульптурах. А хороший учитель живет в мыслях и
Не стало Германа Минтемирова
18 июля сего года не стало Германа Жантемировича Минтемирова, уроженца селения Адильотар Хасавюртовского района Республики Дагестан.
Не стало Азнаура Чингисхановича Аджиева
После продолжительной болезни скончался экс-министр печати и информации РД, директор исторического парка «Россия – моя история» Азнаур Чингисханович Аджиев.
В вечном поиске
В вечном поиске
В вечном поиске
07.11.18 Год образования в РД
Вот уже тридцать восемь лет неустанно дарит частичку своей души детям умная, внимательная, добрая Куржан Темирсултановна Пантиева.

















«    Февраль 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать